34th GARDEN PARTY AUCTION -DAY I

Lot 17

École italienne du XVIIe siècle
suiveur du Titien (Pieve di Cadore 1488-1576, Venise)
Portrait présumé du pape Pie IV

Toile.

Haut. 131,5 Larg. 96 cm.
(Accidents et manques).

Provenance:
- ancienne collection du château de Prye, en Nivernais. Propriété de la reine de Pologne au XVIIe, Marie-Casimire-Louise de la Grange d'Arquien (Nevers 1641- Blois 1716), épouse de Jean III Sobieski roi de Pologne (1624-1696), "le sauveur de Vienne et de la civilisation occidentale",
- puis famille du Bourg de Bozas propriétaire de Pyre depuis 1771,
- enfin, manoir de la vallée du Loir.

A 17th century Italian shool portrait of a church dignitary, presumably Pope Pius IV, by a follower of Titian. Oil on canvas.

Sold: 3 200 €