34th GARDEN PARTY AUCTION -DAY I

Lot 11

Gabriel Revel (Château-Thierry, 1643-1712, Dijon)
Portrait présumé posthume de Jean de La Fontaine, 1697

Toile anciennement ovale mise au rectangle.
Signé en bas dans la bordure du vêtement et daté 1697.
Le portrait était autrefois identifié comme celui de Jean de La Fontaine.

Haut. 65 Larg. 55 cm.
Beau cadre en bois sculpté du début du XVIIIe siècle.

Provenance: collection d'une famille lyonnaise.

A late 17th century presumed posthumous portrait of Jean de La Fontaine, by Gabriel Revel. Oil on canvas. In an early 18th century carved frame.

Un courrier de Dominique Brème en date du 5 mai 2005 confirme l'authenticité de cette œuvre, qu'il indique avoir ajouté en 1980 au catalogue de l'artiste.

Originaire de Château Thierry comme Jean de La Fontaine (Château-Thierry, 1621-1695, Paris), des recherches historiques récentes indiquent que c'est grâce à l'illustre fablier que Gabriel Revel est introduit à Paris puis à la cour. Collaborateur de Charles Lebrun à Versailles, le peintre est reçu à Académie en 1683 grâce à ses portraits de Girardon et de Michel Anguier. La tradition familiale de ce portrait rapporte qu'il s'agit d'une représentation posthume de La Fontaine en manteau rouge, deux ans après sa mort, mais dans la force de l'âge auquel il avait favorisé son jeune compatriote arrivant à Paris.

Sold: 7 500 €