34th GARDEN PARTY AUCTION -DAY I

Lot 9

Johann Melchior Wyrsch (Buochs, 1732-1798)
Portrait de Hippolyte, Chevalier de Fraisans

Toile ovale et châssis d'origine.
Inscription au revers: "Hyppolite Chevalier / de Fraisans Offic.r / d'artillerie. / agé de 20 ans en 1784 . / peint par Wyrsch".

Haut. 45 Larg. 37 cm.
(petits soulèvements, petits éclats au cadre).

Provenance: acquis à la galerie Joseph Han, Paris, en 1973 par les actuels propriétaires.

A 18th century portrait of Hippolyte, Chevalier de Fraisans, by Johann Melchior Wyrsch. Oil on canvas.

Marie Joseph Hippolyte Pourcheresse de Fraisans, dit le chevalier de Fraisans, issu d’une famille propriétaire des forges du Jura, officier au corps royal d’artillerie à Besançon, émigre en 1793, chef de bataillon et sous-directeur de l’école d’artillerie royale de Besançon sous la Restauration.

Peintre suisse, Johann Melchior Wyrsch fonde à Besançon en 1773, avec le sculpteur Luc Breton, une école de peinture et de sculpture. Portraitiste en vogue dans la société de Franche-Comté qui peint de nombreux portraits d’officiers en garnison à Besançon, ou encore le portrait de la famille de Mollans dans le salon de leur hôtel Pourcheresse d'Etrabonne de Besançon (1773), vendu lors de la 21e vente Garden-Party du 7 juin 2009, château de Cheverny, n°73.
L'artiste est déclaré en 1784 citoyen d'honneur de la ville de Besançon en raison de services rendus. Il part cette même année pour Lucerne, où il crée une autre école de peinture.

Sold: 7 000 €