OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 615

[Littérature]
[Littérature]
[Littérature]

[Littérature]
PIERRE DE RONSARD, POETE VENDOMOIS
Réunion d’env. 35 ouvrages, brochures et plaquettes, 19e et début du 20e siècle, formats et états divers, dont:
• Blanchemain, Œuvres inédites de P. de Ronsard gentil-homme vandômois, Paris, Aug. Aubry, 1855, br. in-fol., vi-69 pp., ex. non rogné, couv. en l’état ; Lacroix de Rochambeau: La Famille de Ronsart, recherches généalogiques, historiques et littéraires sur P. de Ronsard et sa famille, Paris, Libr. Franck, 1868, rel. in-4 demi-chagrin, 358 pp. avec pl. dpl. et pl. gravées h.t., bel et rare exemplaire non rogné sur papier vergé et numéroté, avec envoi autographe signé de l’auteur ;
Prarond, Les poètes historiens, Ronsard & d’Aubigné sous Henri III, Paris, Ern. Thorin, 1873, br. in-8, 49 pp. ; Chabouillet, Notice sur une médaille inédite de Ronsard, Orléans, Georges Jacob, 1875, br. in-8, 66 pp. ; Spinetti, Treize poésies de Ronsard mises en musique, Paris, Flammarion, 1897, br. in-4, 102 pp. ; Pauphilet, Poésies de Ronsard, Paris, Le Livre Français, H. Piazza, 1924, br. in-8, xvi-268 pp., ex. numéroté sur velin pur fil ;
• Nombreux tirés à part et extraits de revues et divers dont Couaraze de Laa, Bembo, Ronsard et Gassion, 1862 ; Magne, Le poète Ronsard, conférences publiques de Périgueux, 1868 ; Pornin, Ronsard étude historique et littéraire à l’occasion de l’inauguration de sa statue à Vendôme, 1872 ; Inauguration de la statue de Ronsard à Vendôme, discours de M. Barbier académicien, 1872 ; Dreyfus-Brisac, Au pays de Ronsard, 1887 ; Bidault, La légende de Pierre de Ronsard, 1894 ; Longnon, La Cassandre de Ronsard, 1902 ; Froger, Ronsard et la Réforme, 1904 ; Binet, La vie de Pierre de Ronsard gentilhomme vandômois ; Puaux, Ode à Ronsard poète vendômois, 1924 ; etc.

Estimate: 100 € ~ 200 €