OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 601-D

[Loir-et-Cher]
HISTOIRE DE MONTRICHARD       ...
[Loir-et-Cher]
HISTOIRE DE MONTRICHARD       ...

[Loir-et-Cher]
HISTOIRE DE MONTRICHARD
Réunion de 15 ouvrages et plaquettes, 19e et début du 20e siècles, dont:
• Abbé Labreuille, Etude historique sur Montrichard et Nanteuil, 2 tomes, Tours, Mame et fils, 1896, br. in-4, 368 et 383 pp., qqs rousseurs et couv. usées ;
• Alexandre Dupré, Notice historique sur Montrichard, Blois, Dézairs, 1850, br. in-8, 32 pp. ; Notice historique sur Montrichard, Blois, Dézairs, 1850, br. in-8, 32 pp., corrigée et annotée par l’auteur et par Henri de la Vallière contenant des ajouts et notes manuscrites, exemplaire unique ;
• Célestin Brethon, Notice historique & archéologique sur Montrichard, Imp. Jules Charon, Montrichard, 1883, br. in-8, 117 pp. (en l’état) ;
Joint: Mairie de Montrichard, séance du 11 mars 1824 ; Lettre à M. Vingtrinier sur l’origine des noms de Montrichard et de Montrésor par Alonzo Péan ; Le Cher canalisé dans le canton de Montrichard par Thibault Lefebvre ; Un ancien curé-doyen de Montrichard l’abbé Olivereau par F. Fromet, 1897 ; Allocution adressée à M. Laurenceau avocat et Angèle Pelletier le jour de leur mariage dans l’église Notre Dame de Nanteuil ; Almanach des cotes du Cher pour les cantons de Montrichard, Saint Aignan et Bléré, 1906 ; Fête de Jeanne d’Arc du 8 août 1909 ; etc.

Estimate: 50 € ~ 100 €