OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 600

[Loir-et-Cher - Religion]
L’ABBÉ RÉMI PORCHER (1840-1910), CHANOINE THÉOLOGAL DE LA CATHÉDRALE DE BLOIS, DOYEN DU CHAPITRE, HISTORIEN ET DIRECTEUR DE LA REVUE DE LOIR-ET-CHER
Lot de manuscrits et d’imprimés en provenance des archives privées de l’abbé Porcher, dont :
• Ecrits du séminaire, vers 1855-1865: 6 registres rel. in-8, recueils manuscrits des travaux scolaires et relevés de notes du jeune séminariste originaire de Vineuil, de la classe de 3e à la 2e année de théologie, 1857-1863, + de 1900 pp. ; Poésies, chants et partitions musicales composés ou reproduits à la plume par le jeune Rémi Porcher, formats divers ; 3 petits recueils de cours et d’exercices en littérature et en latin dont un mémoire titré Histoire de l’éloquence ;
• 5 registres rel. in-8, 1889 à 1892 et 1899, agendas complétés par l’abbé Porcher y détaillant ses occupations et des événements relatifs à sa vie de chanoine et d’érudit ;
• Réunion de 17 manuscrits, vers 1890-1900, notes et brouillons d’articles, copies d’études généalogiques et historiques, formats divers, dont Famille de Jouffrey, 16 pp. ; Généalogie des Drouyn, de la Borde, de Vareilles et de Vauléas, 53 pp. ; Généalogie de la maison Druillon par Alexandre Péan de la Hermandière, vice-président hon. du tribunal civil de Blois, 1831, 58 pp. ; Famille Boutault, 16 pp. ; Généalogie de la famille de Brunier par M. Auguste de Brunier, 47 pp. ; Notice généalogique sur la famille de Talleyrand-Périgord par A. Dupré, 28 pp. ; Généalogie de la maison Savare, 31 pp. ; Notes manuscrites d’après le pouillé du diocèse de Blois de 1746, rel. ½ chagrin in-8 ; Mémoire des principales sépultures faites dans l’église des pères Cordeliers de la ville de Bloys…, 93 pp. ; Elections du bailliage de Blois aux états généraux de 1789, 8 pp. in-4 et 9 pp. ; Nécrologe de l’abbaye de Pontlevoy, 16 pp. ; Procès pour la succession de Bretagne entre Charles de Blois et Jean de Montfort, 1341, copie de 1900, 83 pp. ; Une ambassade florentine dans le Blésois au XVe siècle, 28 pp. ; Notes sur les cloches de Blois, copie de 1894, 12 pp. ; Registre de paroisse de la commune de Grâces rédigné en l’année 1839 par F. Botrel, recteur, copie de 1894, 59 pp. ; Notice sur l’instruction primaire dans la commune de Cellettes, 1078 habitants, par Marc Beaudouin instituteur, 13 pp., 1888 (copié en 1895) ; Notes manuscrites extraites du fonds de l’abbé Bégon conservé à la Bibliothèque nationale de France (Fr. n°5679), 233 pp. ; Notes manuscrites pour son livre La bibliothèque mariale blésoise, + de 50 pp. ;
• + de 420 opuscules et brochures, 18e au début du 20e siècles : coupures de presse, extraits de revues et de publications relatifs à l’histoire et à l’érudition du Loir-et-Cher, compulsés par l’abbé Porcher durant sa carrière.

Sold: 500 €