OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 595

[Loir-et-Cher]
HUBERT FILLAY (1879-1945) ET L’ÉCOLE DE LA LOIRE
Lot de 13 publications
Société vélocipédique du Loir-et-Cher, De Blois à Crozant, Blois, Imp. centrale, 1903, in-8, 8 pp. ; compte-rendu de l’excursion des 31 mai et 1er juin 1903 avec 4 pages de photographies ; Amoureux de la reine, actes en vers, Blois, René Breton, 1904, in-8, 14 pp., ex. numéroté 64/200 et signature de l’auteur ; Berrichon perd sa place… Comédie-bouffe en un acte, Paris, Stock, in-8, 1904, 18 pp. ; Les vacances de M. Gagnebien philosophe, Editions de la Vie Blésoise, Blois, 1905, 74 pp. ;
Le rêve et la vie, fantaisie en deux épisodes suivie de La foi des hommes en un acte en vers, Editions de la Vie Blésoise, Blois, 1906, 32 pp. ; Les poèmes maudits (1900-1907), Vendôme, Edition de l’imprimerie ouvrière, 1907, br. in-4, 228 pp. ; Pantagruel, farce en trois actes en prose, Tours, Edition de la Renaissance artistique tourangelle, 1908, br. in-4, 126 pp. ; Pour la renaissance de Blois, Blois, Imp. Nouvelle, 1919, in-8, 27 pp. ; La Lanterne des morts, poèmes (1913-1922), illustrés par des bois gravés d’Etienne Gaudet, Blois, Editions du Jardin de la France, 1922, br. in-8, 133 pp. ;
Augustin Thierry et son frère, un acte en vers, Editions du Jardin de la France, Blois, 1923, in-8, 16 pp. ;
Les contes de l’Oribus, Blois, Editions du Jardin de la France, 1931, br. in-8, 166 pp.  (rousseurs) ;
Marcelle Joignet, La rivière d’argent, poèmes, Blois, Editions du Jardin de la France, 1926, br. in-8, 157 pp. ; Paul Besnard, Le grand fleuve de France, poèmes, Blois, Editions du Jardin de la France, 1923, br. in-8, 230 pp.

Sold: 10 €