OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 591

[Loir-et-Cher]
HISTOIRE DE BLOIS
3 publications
• Alexandre Dupré, Histoire du Royal Monastère de Sainct-Lomer de Blois de l’Ordre de Sainct-Benoist recueillie fidellement des vieilles Chartes du mesme Monastère & divisée en quatre parties...?par Dom Noël Mars, 1646, Manuscrit de la Bibliothèque publique de Blois publié textuellement avec notes, additions & tables, Blois, Imprimerie J. Marchand, 1869, Gr. in-8, V-473 p., rel. demi chagrin brun, dos à nerfs avec titre doré (couv. à déf. d’usage). Bon exemplaire ;
• Abbé Voisin, Notice sur l'Eglise Saint-Laumer, autrement Saint Nicolas de Blois, présentée à la 4e section du 7e Congrès scientifique de France (section du Mans), Derache Paris, 1840, br. in-4, 54 pp. (en l’état) ;
• Jules Laurand, Notice archéologique sur l’église abbatiale de Saint-Lomer de Blois, Orléans, 1853, 15 pp.

Sold: 50 €