OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 578

[Editions blésoises]
EDUCATION ET LITTÉRATURE, 17e SIÈCLE
Lot de 4 ouvrages
• Les visions de Dom Francisco de Quevedo Villegas, chevalier de l’ordre Saint Jacques & seigneur de Juan-Abad, Revues, corrigées & augmentées d’une septième vision de l’Enfer réformé… Traduites de l’espagnol par le sieur de la Geneste, Blois, Fr. de la Saugère, 1637, in-18, [vii]-230 pp., rel. tardive ½ chagrin (petits manques à la page de titre, trous de vers en marge) ;
• Pajot, jésuite parisien, Tyrocinium eloquentiae, sive rhetorica nova, et facilior... Blesis, François de la Saugère, 1647, in-16, 398 pp. (incomplet), rel. plein velin, rare ; Pour l’apprentissage de l’éloquence ou de la rhétorique nouvelle et facile, enseigné dans les établissements jésuites ;
• Marchais, professeur de mathématiques et des langues, Description de l’état présent de la France assavoir celuy de la présente année 1652, où il est traité des principaux points du gouvernement de ce royaume, avec plusieurs recherches curieuses et très utiles pour l’intelligence de l’histoire de France, Blois, Fr. de la Saugère, 1652, in-16, [xvii]-196 pp., rel. plein velin ; A la cour de Gaston d’Orléans à Blois, Antoine Marchais dirige les opérations d’observation de l’éclipse de soleil de janvier 1656 en présence du prince ;
• Sommaire de la vie de S. Pierre d’Alcantara, religieux de l’ordre des frères mineurs cordeliers… Blois, Alexis Moet demeurant chez la veuve de la Saugère, 1671, in-16, 45 pp.

Sold: 260 €