OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 564

[Orléanais]
HISTOIRE DE L’ORLÉANAIS      ...

[Orléanais]
HISTOIRE DE L’ORLÉANAIS
Lot de 4 volumes, 19e siècle:
• François Dupuis, Feuilletons, Orléans, Alex. Jacob, 1840, br. in-8, 332 pp., pièces extraites en majorité du journal Le Garde national du Loiret, avec envoi autographe signé de l’auteur ;
• Revue orléanaise. Recueil historique, archéologique et littéraire, 1847 et 1848, 2 vol. rel. in-8 et in-4, Orléans, Alex. Jacob, 1830, 379 et 581 pp., édition originale rare (rousseurs) ;
• Le conteur orléanais, recueil consacré à la littérature, aux sciences et aux arts, Orléans, Alex. Jacob, 1845, rel. d’époque in-4, 353 pp.

Estimate: 50 € ~ 100 €