OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 559

[Orléans]
PROJET DE RECONSTRUCTION DE L’ÉGLISE SAINT PATERNE D’ORLÉANS
Réunion de 6 coupes et plans d’élévation au crayon, plume et rehauts de couleurs d’époque, en l’état (importantes déchirures et manques en marges, plis, mouillures) dressés par Edouard Marganne (1812-1871), architecte de Vendôme:
Plan du rez-de-chaussée de l’église, 93 x 65 cm ;
Façade principale sur la rue Bannier, 98 x 65 cm ;
Plan sur la longueur, 66 x 93 cm ;
Coupe sur la largeur de l’église, 51 x 67 cm ;
Façade latérale, 64,5 x 93 cm ;
Coupe de la largeur sur l’axe du transept, 48 x 64 cm.
Cet ensemble de plans fut conçu en vue de répondre au projet de reconstruction de l’église Saint Paterne d’Orléans. En 1862, la décision fut prise de la démolir et de la reconstruire, le bâtiment étant en très mauvais état, avec, à côté, une tour-campanile en brique du XVIème siècle (entre l'église et le presbytère actuel) qui, elle, dura jusqu'en 1914 (c'est la municipalité présidée par Fernand Rabier qui fit détruire la tour car elle menaçait de s'effondrer). Le projet présenté par Edouard Marganne n’est pas retenu et la construction est confiée à l'architecte Ricard et la surveillance du chantier confiée à l'abbé Clesse. Retardés par la guerre de 1870 et financés par souscription publique, les travaux débutèrent en 1875 et la première pierre fut bénie le 9 mai 1876 par Monseigneur Dupanloup. Ils s'achevèrent en 1894 (sauf le portail ajouté en 1931). Reconstruite sur le modèle d'une église gothique, elle en adopte la décoration: arcs voutés, clefs de voûte, fenêtres ogivales (deux arcs de cercle se croisant) à meneaux (montant fixe qui divise la fenêtre), surmontés de rosaces (dans sa partie supérieure), colonnes cylindriques aux chapiteaux sculptés, (inspirées de Notre-Dame de Paris) et triforium à arcades.

Sold: 600 €