OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 556

[Touraine]
HISTOIRE D’AMBOISE
Etienne Cartier, recueil factice, rel. ½ maroquin vert in-8, comprenant : L.A.S. du 3 mars 1882 ; Mélanges historiques, Tours, 1842 ; Amboise en 1465, Paris, 1839 ; L.A.S. écrite d’Amboise le 18 mars 1858 ; Essais historiques sur la ville d’Amboise et son château, Poitiers, 1842 ; L.A.S. d’Amboise du 14 décembre 1855 ; Rectification historique de la généalogie des seigneurs d’Amboise, 1831 ; Notice sur la mairie d’Amboise, avec 5 pl. illustrées, Tours, 1854 ; Représentations dramatiques à Amboise aux XVe et XVIe siècles ; De la conjuration d’Amboise et de ses traces dans les archives de la mairie de cette ville ; Monnaies gauloises du camp d’Amboise ; Monnaies frappées en Corse par Théodore et Paoli ; Monnaies historiques frappées par les prétendants à la couronne de Hongrie ; Monnaies frappées en Piémont de 1515 à 1529 par deux capitaines français avec le titre de comtes de Deciane ; Alonso Péan, Notice sur le château d’Amboise, Blois, 1860.
JOINT : Vicomte Walsh, Les châteaux d’Amboise et de Chenonceaux, Blois, 1852.

Sold: 20 €