OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 554

[Touraine ]
RELIGION - SAINT MARTIN DE TOURS
Lot de 14 ouvrages, brochures et opuscules, 17e au 19e siècle, formats et états divers, dont :
Ordonnances, mandemens et lettres pastorales de monseigneur l’archevesque de Tours pour le rétablissement de la discipline ecclésiastique & la réformation des mœurs dans son diocèse, Tours, Jacques Poinsot, 1681, rel. in-12, 247 pp. (en l’état) ; La sainteté de l’état monastique, ou l’ont fait l’histoire de l’abbaye de Marmoutier et de l’église royale de S. Martin de Tours, Tours, Jean Barthe, 1700, rel. in-12, (9) ff.-298 pp.-(9) ff. ; Mémoire signifié pour les sieurs Le Normant & le sieur Charles contre le chapitre de Saint Martin de Tours, Tours, impr. P. Prault, 1751, 30 pp. in-fol. ; Normand, Les premiers efforts du schisme dans la Touraine repoussés par la voiz de la vérité… Paris, 1791, br. in-8, 54 pp. ; Recueil de cantiques à l’usage des missions de France, Tours, 1820 ; Abbé Debeaux, Offices des grandes fêtes avec tous les psaumes en faux bourdon, Tours ; Recueil des gravures publiées à l'occasion de la réédification projetée de l'église de Saint-Martin de Tours, Egron, Paris, 1822, in-4, 8 pp. illustrées de 8 planches gravées (manque à la page de titre et déchirure p. ¾, mouillures) ; Abbé Rolland, Saint Grégoire et les origines de l’église de Tours, Tours, 1870 ; Abbé Manceau, Notice sur la cathédrale et les églises de Tours, Tours, 1875 ; Ply, Le nouvel orgue de chœur de la métropole de Tours, Lyon, 1877 ; Giry, Chartes de Saint-Martin de Tours collationnées par Baluze sur les originaux, 1881 ; Pouan, Notice sur la chapelle provisoire et le tombeau de St Martin à Tours, Bruges, 1881 ; Les fêtes de Saint Martin en 1890, Tours, 1890.

Sold: 50 €