OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 552

[Touraine ]
HISTOIRE DE TOURS ET DE LA TOURAINE
Lot de + de 40 ouvrages, brochures et opuscules, 18e et 19e siècles, formats et états divers, dont :
Crue extraordinaire de la Loire - Ode à monsieur de Magnanville, intendant de Tours, Tours, impr. F. Vauquer, 1755, 4 pp. in-fol. ; Duvergé, Mémoire topographiques, physique et médecinal ou traité sur la situation de la ville de Tours… Tours, F. Vauquer, 1774, br. in-8, xii-162 pp. ; Moreau, Statistique commerciale du département d’Indre et Loire et des cinq départemens limitrophes, Tours, Mame, 1810, br. in-8, 270 pp. ; Aubin, Les avoués en voyage ou la méprise comédie en deux actes et en prose, Tours, 1815 ; Bouriat, Notices sur la salubrité de l’air, des eaux et du site de Tours, Tours, 1816 ; Chalmel, Tablettes chronologiques de l’histoire civile et ecclésiastique de Touraine suivies de mélanges historiques, Tours, 1818, 534 pp. ; Général de Marcognet, Bataille de tours gagnée par Charles Martel sur les sarrasins l’an 732, Tours, 1824 ; Duvau, Essai statistique sur le département d’Indre-et-Loire ou l’ancienne Touraine, Paris, 1828 ; Corréard, Projet de chemin de fer de Paris à Tours, Paris, 1835 ; Cazeaux, Les inondations de Tours en 1836 au profit des inondés, Tours, 1836 ; Jagu, Topographie géologique et minéralogique du département d’Indre-et-Loire, Tours, 1838 ; Baignoux, Discours sur la monomanie du suicide, Tours, 1838 ; De Pradel, La basilique de Saint Gatien poème, Tours, 1838 ; De Croy, Etudes statistiques, historiques et scientifiques du département d’Indre-et-Loire, Tours, 1838 ; Cabet, Le voile soulevé sur le procès communiste à Tours et à Blois, Paris, 1847 ; Boilleau : Notice sur l’aqueduc de Fontenay, Tours, 1848 ; Essai sur divers vestiges de l’époque gallo-romaine, Tours, 1849 ; Baillargé, Notice monographique sur la citadelle du château de Loches, Paris, [1854] ; Reinaud, Rapport sur la chape arabe de Chinon, 1855 ; Lesèble, Abrégé de l’histoire générale des bryozoaires, Tours, 1858 ; Abbé Chevalier : La Touraine avant les hommes, histoire de ses révolutions géologiques, Tours, 1858 ; Le château de Chenonceau, notice historique, Tours, 1869 ; Flavigny, Chalmel et ses panégyristes, Tours, 1869 ; Champoiseau, Essai sur les ruines romaines qui existent encore à Tours ; Victor Le Febvre, L’extermination, amendement rural à la guillotine, Paris, 1871 ; Eloge funèbre de M. l’abbé J.J. Bourassé, Tours, 1872 ; Abbé Juteau, Etude historique et littéraire sur messire de Castelnau seigneur de Mauvissière, Tours, 1874 ; De Salies, Rapport sur l’excursion faite à Déols, Tours, 1874 ; Séché, Joachim du Bellay, Paris, 1880 ; Roulliet, Saint-Avertin, Tours, 1881 ; Souscription pour l’érection de la statue de Descartes à Tours ; Notice historique sur le château de Chenonceaux ; Catalogue de l’exposition rétrospective d’objets d’art, Tours, mai 1873 ; Catalogue des livres composant la bibliothèque de feu M. Jules Taschereau ancien député d’Indre-et-Loire, Paris, 1875 ; Nomenclature des principaux livres composant la bibliothèque de M. l’abbé Létard décédé au lycée de Tours, Tours, 27 juin 1889.

Sold: 260 €