OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 546

[Eure-et-Loir]
LES VISIONS D’IGNACE THOMAS MARTIN DIT MARTIN DE GALLARDON (1783-1834)
2 pièces manuscrites
Cahier de 28 pages in-4, copie du récit détaillé des apparitions et de l’entrevue avec le roi en 1816, visé par le comte de Breteuil, préfet d’Eure-et-Loir, vers 1820. Joint récit d’une vision de Thomas Martin en 1830 et de la prophétie de Deleuze, 2 pages ½ in-4 (manques).
Paysan de Gallardon près de Chartres, Martin vit plusieurs fois apparaître en 1816 l'Archange Raphaël qui le chargea d'aller voir Louis XVIII pour qu'il remette de l'ordre et de la religion en France ; il fut reçu à huis clos par Louis XVIII aux Tuileries en avril 1816 et apparut dès lors comme une sorte de prophète.

Sold: 70 €