OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 534

[Eure-et-Loir - Religion]
[Eure-et-Loir - Religion]
[Eure-et-Loir - Religion]
[Eure-et-Loir - Religion]

[Eure-et-Loir - Religion]
DIOCÈSE DE CHARTRES AU 18E SIÈCLE
Pouillé du diocèse de Chartres, ou Recueil des abbayes, chapelles, chapitres, collèges, commanderies, communautez religieuses, couvents, cures, doyennez & prieurez de l'Evêché de Chartres (...). Par N[icolas] D[oublet] Libraire à Chartres, Chartres, chez Nicolas Doublet, 1738, rel. veau d’époque in-8, (10)-88 pp.-(24) ff., (épidermures et défauts d’usage à la couv., intérieur propre).
Rare édition comprenant les noms des patrons et titulaires des églises, comme ceux des présentateurs, des collateurs, des décimateurs, le nombre des communiants de chaque cure, la distance des paroisses à la ville de Chartres, etc.

Estimate: 100 € ~ 200 €