OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 532

HISTOIRE DE CHARTRES       ...

HISTOIRE DE CHARTRES
2 éditions originales peu courantes:
• Guillaume Doyen, Histoire de la ville de Chartres, du pays chartrain et de la Beauce. Dédiée à S.A.S. Mgr le Duc d’Orléans [Philippe Egalité], 2 vol., Chartres, Deshayes, 1786, rel. demi-chagrin in-8, iii-xxxviii-431 pp. et 522 pp. ;
• Vincent Chevard, maire de Chartres, Histoire de Chartres et de l'ancien pays chartrain, avec une description statistique du Département d’Eure-et-Loir, 2 vol., Chartres, Durand-Letellier, An X [1802], br. in-8, couv. muette d’époque, 571-600-103 pp.
JOINT : Dunand et Chrétien, Géographie du département d’Eure-et-Loir, 1836 ; Christophe Tassin, Plans et profilz des principales villes de la province de Beaulce avec la carte générale & les particulieres de chafcun gouvernement d’icelles, 17e siècle, album à l’italienne (24 x 18 cm), incomplet, contenant 12 planches gravées sur 17 planches au total.

Sold: 100 €