OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 530

[Loiret - Eure-et-Loir]
ARCHIVES DES FAMILLES PAICHEREAU, LAISNÉ DE SAINTE MARIE, FOURNIER, POUSTEAU ET DIVERS, 17e AU 19e SIÈCLES
Lot de + de 115 pièces manuscrites, papier et parchemin, formats divers, dont:
• P.S., Versailles, 31 décembre 1738, « Louis » (secrétaire) et contresignée par Jean-Frédéric Phélypeaux de Maurepas (1701-1781), secrétaire d’état à la Maison du roi, parchemin oblong ; lettres patentes du roi accordées à Claude Charlotte de Mareau, veuve de Joseph Laisné, trésorier général de France au bureau des finances de la généralité d’Orléans pour la transmission de l’office à Pierre Boillève de Domecy ;
• Env. 65 pcs relatives aux métairies et terres (La Geoffronnerie à Villampuy, Guillonville) appartenant à Gabriel Laisné écuyer sieur de Sainte Marie, époux de Marie Thérèse Paichereau du Solay demeurant à Orléans ;
• Partage des biens de la succession d’entre André Garnier seigneur de la Louverie, bourgeois d’Illiers et Barbe Bellier, 6 novembre 1618 ; Copie de l’inventaire des biens meubles, dettes, crédits, lettres et titres laissés par le décès d’Anne Nouel veuve de Charles Fournier écuyer valet de chambre du roi, demeurant à Orléans, 30 avril 1671, 60 pages in-folio ; Copie du contrat de mariage du 20 juin 1701 entre Claude Mazeau écuyer sieur de Thorigny fils d’un conseiller au siège présidial d’Orléans et Anne Fournier fille de Charles Fournier écuyer sieur de la Grand Cour, valet de chambre du roi, capitaine du château du duc d’Orléans à Orléans ; Inventaire après décès des biens de la communauté d’entre Louis François Paichereau écuyer seigneur du Solay, chevalier de l’ordre royal et militaire de Saint Louis, gentilhomme ordinaire du duc d’Orléans, et de Marie Françoise Salomon, 15 avril 1750, 50 pages in-folio, avec sceau du notaire ; Partage sous-seing privé des biens de la succession de Louis François Paichereau écuyer seigneur du Solay, 6 juin 1763 ; Pièces de procès, concernant André Pousteau, sieur d’Arville, avocat au parlement, officier de la duchesse douairière d’Orléans, 18e siècle ; Notes généalogiques sur la famille Patas d’Orléans, 19e siècle ; Liquidation de la communauté du comte de Guercheville, Orléans, 12 janvier 1865.

Sold: 350 €