OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 525

[Dauphiné – Isère – Soierie - Chapellerie]
MARCHANDS ET NOTABLES DE CHABONS, 17e ET 18e SIÈCLES
Lot d’env. 135 pièces manuscrites, formats divers ;
• Env. 70 documents: correspondances, comptes, actes divers de la famille Faure de Châbons et de Lyon, dont : Sommation faite par Benoit Faure, prêtre et curé de Saint Paul de Vaulx au sujet du paiement de la taillie royale (1676) ; Copie du contrat d’apprentissage passé par Me Jean Faure notaire royal de Châbons au nom de son frère Pierre Faure chez Jacques Barrillot marchand et maître chapelier à Lyon (1692) , Déclaration de la veuve de Jacques Barrillot maître chapelier que Pierre Faure l’a bien servi pendant 3 ans comme compagnon chapelier (1695) ; Quittance des gardes jurés de la communauté des marchands et maîtres chapeliers de Lyon (1695) ; Compte de chapelier (1708-1709) ; Billet à ordre ou lettre de change de 330 livres (1709) ; Quittance d’un billet de loterie établie pour le rétablissement de l’église Saint Just de Lyon (1713) ; Marché de livraison de 1000 chapeaux passés entre Pierre Faure et le sieur Agniel Jouvencel (1713) ; Convention de livraison de 6 quintaux de soie d’organsin produite par un fabricant de Lamastre en Vivarais (1713) ; Commandement au nom de Me Jean Faure notaire et châtelain de Châbons (1717) ; Déclaration d’un grabeleur juré de Marseille pour l’examen un baril de cochenille en provenance de Cadix en Espagne pour le compte de Pierre Faure, les cochenilles étant chargées de grabeaux et de terre pétrie en forme de cochenille (1720) ; Requêtes de Pierre Faure aux juge et gardiens de la conservation des privilèges royaux des foires de la ville de Lyon au sujet du paiement de billets de banque suite à la vente de chapeaux en poil de chameau à un marchand de Marseille (1721) ; Compte de Pierre Faure tenu par la maison de commerce Magon et Le Fer frères de Cadix pour les marchandises envoyées par l’escadre de Guevara (1721) ; Bail sous-seing privé d’un appartement dans la maison de Pierre Faure marchand chapelier à Lyon à André Marteau maître ouvrier en draps de soie (1723) ; Marché de soie passé par Pierre Faure auprès de producteurs de cocons de soie au château du Mouchet dans la Drôme (1725) ; etc.

Sold: 530 €