OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 521

[Bourgogne - Royauté]
JACQUES NOIROT, SIEUR DE BEAUVERNOIS, ÉCUYER DU ROI EN LA GRANDE ÉCURIE
Fils de Jean Noirot, grenetier au grenier à sel de Dijon et de Claude Mareschal et petit-fils du maire de Seurre (Côte d’Or).
17 pièces manuscrites et imprimées, 1700-1705, relatives à la justification de l’exemption du droit de franc-fief, tailles, etc accordée à Jacques Noirot en tant qu’écuyer de la grande écurie du roi, dont :
• P.S., Mantoue, 25 décembre 1704, Jacques de Thyard de Bissy (1648-1744), lieutenant général des armées du roi, commandant dans le duché de Mantoue et la principauté de Castillon ; Certificat de service délivré à Jacques Noirot « à la sortie des cadets de Sarrelouis en 1690, fut pourvu par le roi d’une cornette dans le régiment que nous avions pour lors où il a toujours servi cette qualité jusqu’en 1700, qu’il fut obligé de se retirer et de quitter le service à cause des anciennes blessures qu’il avait reçu »
• P.S., Versailles, 6 décembre 1700, « Louis » (secrétaire) et contresignée par Louis Phélypeaux de Pontchartrain, parchemin oblong, avec cachet de cire ; retenue d’écuyer ordinaire du roi en la grande écurie accordée à Jacques Noirot, sieur de Beauvernois, charge vacante par le décès d’Antoine Alexandre de Garsault ;
• 3 P.S., Versailles, 1700-1703, Louis de Lorraine, comte d’Armagnac (1641-1718), grand écuyer de France et grand sénéchal héréditaire de Bourgogne, 3 pages in-4, avec sceaux ou cachet de cire ; brevet et certificats de services délivrés à Jacques Noirot ;
• 6 quittances du paiement de la capitation de la Cour, des maisons royales, du Conseil et grande chancellerie de France, 1701-1704 ;
• 2 quittances du paiement de la capitation de la noblesse de Bourgogne, 1705.

Sold: 650 €