OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 497

[Religion]
LE DIOCÈSE DE BLOIS, 19e SIÈCLE
Lot de + de 110 ouvrages, brochures et opuscules, fin du 18e au début du 20e siècle, formats in-16 à in-4, br. ou rel., dont :
•Réunion en 5 vol. rel. in-4 des Mandements des évêques du diocèse de Blois : Monseigneur de Sausin 1823-1844 ; des Essarts, 1845-1850 ; Pallu du Parc, 1851-1877 ; Laborde, 1877-1884 ; Projet des statuts synodaux du diocèse de Blois, soumis aux observations du clergé par Mgr l’évêque, 1881 ; Congrès des œuvres diocésaines tenu à Blois les 8, 9 et 10 novembre 1897, Blois, 1898 ; Joint petit recueil des lettres circulaires de l’évêque de Blois entre 1824 et 1837 ;
•Rituel du diocèse de Blois, donné par Mgr Jean-François-Paul de Caumartin, ancien évêque de Blois, et publié de nouveau par l’autorité de monseigneur Philippe-François de Sausin, évêque de Blois, 2 tomes, Félix Jahyer, Blois, 1829, xliv-313 et 432 pp., in-8 rel. maroquin rouge aux plats à décors de fers et filets dorés (légers frottements et épidermures, tâches) ;
• Charles Turpin, Tableaux de l’évangile, Essais poétiques sur les principales scènes de la vie du Christ, Blois, Dézairs, 1841, in-8 rel. maroquin vert aux plats à décor de filets dorés (frottements) ;
•9 ex. Psautier à l’usage du diocèse de Blois, fin du 18e et 1ère moitié du 19e siècle, impressions à Blois (J.P.J. Masson, Lemeignen-Adam, veuve Adam et Lemaignan, veuve Jahyer, Lebarbier-Poulet, Darneaux-Berruer, Darneaux) et à Vendôme, diverses rel. in-12 ;
•20 ex. Catéchisme du diocèse de Blois, impr. à Blois (Lefèvre, Godefroy, Félix Jahyer, Darneaux-Berruer, Morard, Lecesne, Moreau, Migault), 19e siècle, br. et rel. in-12 ;

Sold: 700 €