OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 484

[Religion]
CONGRÉGATIONS RELIGIEUSES FÉMININES, 17e ET 18e SIÈCLES
2 manuscrits
• Des statuts & constitutions sur la règle de St Augustin dressées pour la congrégation de Notre-Dame-du-Refuge, de la fin de ceste congrégation des personnes quy y doivent estre admises & de la manière de les recevoir, manuscrit à l’encre brune, 2nde moitié du 17e siècle, rel. in-4 plein veau d’époque, 244 pp. ; Copie manuscrite des statuts et des règles à suivre au sein de la congrégation religieuse féminine de Notre-Dame du Refuge, congrégation pour les pécheresses repentantes fondée en 1624 à Nancy par Elisabeth de Ranfaing soumise à la règle de saint Augustin.
La première page est ornée d’un portrait de sœur Marie Paule de l’Incarnation supérieure fondatrice du monastère de Notre-Dame du Refuge à Avignon, gravé par S. de la Roussière, graveur au burin, actif au 17e siècle ; vignette contrecollée, 17,5 x 11,5 cm ;
• Le vrai Bonheur ou le Voyage Spirituel de Théophile dans le Sacré désert de la Perfection, représenté en 32 figures en taille douce et en lumières, où sont renfermées les trois vies Purgatives, illuminatives et unitives en deux volumes [par sœur Victoire de Saint Xavier, religieuse de la congrégation de N. D. de Reims] ; copie manuscrite du premier tome, 2nde moitié du 18e siècle, rel. in-8 veau d’époque, 491 pp., ornées de 20 vignettes contrecollées et rehaussées de couleurs d’époque, sculptées par Fouchault et éditées par Bresson de Maillard, graveur et marchand d‘estampes, cour des Célestins à l’Arsenal à Paris, actif au milieu du 18e siècle.

Sold: 1 400 €