OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 471

[Révolution française]
LE COMITÉ DE SALUT PUBLIC
P.S., Paris, 21 mai 1793, instruction imprimée, 1 page in-4, relative à la surveillance de la poudre à canon, signée à la plume par trois membres du Comité de Salut Public : Pierre-Joseph Cambon (1756-1820) président du comité des finances ; Louis-Bernard Guyton-Morveau (1737-1816) chimiste qui démissionne du Comité le 10 juillet 1793 pour se consacrer à la fabrication de canons et à la formation d’une compagnie d’aérostiers ; Robert Lindet (1746-1825) en charge de la correspondance.

Sold: 70 €