OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 469

[Révolution française]
LE CALENDRIER RÉPUBLICAIN ET LE CULTE DÉCADAIRE
Au peuple français / Décadaire des hommes célèbres / Se vend ainsi que la Déclaration des Droits de l’Homme et l’Acte Constitutionnel, à Paris chez Gamble & Coipel, rue des Piques au coin du Boulevard, vers 1794, estampe dessinée et gravée par J.F. Lefèvre, citoyen républicain demeurant rue Neuve des Petits Champs à Paris, auteur également du Calendrier National calculé pour 30 ans présenté à la Convention nationale en décembre 1792.
Rarissime gravure d’époque (contrecollée, traces de plis, taches, petits manques), sous cadre 61 x 50 cm.

Sold: 260 €