OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 464

[Révolution française]
LA FAMILLE ROYALE SOUS LA RÉVOLUTION
Lot de 11 volumes
• Jauffret, Histoire impartiale du procès de Louis XVI, ci-devant Roi des Français…, Paris, Perlet, 1792-1793, 8 tomes br. in-8, couverture d’attente de l’époque du libraire Letourmy à Orléans. Important recueil de tous les discours prononcés au procès de Louis XVI: rapports des séances, opinions des députés, interrogatoires, plaidoyers, rapport de l'exécution et testament de Louis Capet.
• Fabry, Les missionnaires de 93, Paris, Le Normant, Rey et Gravier, 1819, br. in-8, xvi-521 pp. ;
• Relation des derniers événemens de la captivité de Monsieur, frère du Roi Louis XVI et de sa délivrance par M. le comte d’Avaray le 21 juin 1791, Paris, Le Normant, 1823, br. in-8, 110 pp. avec 2 portraits gravés.

Sold: 420 €