OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 438

[Horlogerie]
HENRI ROBERT (1795, MÂCON - 1874, PARIS)
L'Art de connaître les pendules et les montres, précédé de l'Art de conduire et de régler les pendules et les montres de Ferdinand Berthoud… Paris, chez l'auteur, Pillet aîné, 1841 (1ère édition), br. in-12, 270 pp., 4 pl. h.t., suivi de 12 pp. d'extraits de rapports sur les machines de l’auteur avec 1 feuillet dépl. de publicité. Edition originale (couv. en l’état, rousseurs).
Henri Robert, élève de Bréguet, fut horloger à Paris au Palais-Royal (n°164), puis rue du Coq (n°8). Il a notamment imaginé des pendules compensateurs fort simples.

Sold: 100 €