OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 420

[Loir-et-Cher - Agriculture]
STANISLAS BEAUNIER (1781-1858), MÉDECIN ET NATURALISTE VENDÔMOIS, AUTEUR DE L’UN DES TRAVAUX LES PLUS CONNUS ET LES PLUS ANCIENS SUR L’ELEVAGE DES ABEILLES
2 pièces manuscrites et 2 publications
• L’éducation des abeilles considérée par rapport au département de Loir-et-Cher, mémoire (copie de la main de l’auteur), 1802, 20 pp. in-4, et copie autographe signée de la lettre adressée à l’époque au préfet de Loir-et-Cher ;
•Traité-pratique sur l’éducation des abeilles, ouvrage qui renferme des moyens surs pour retirer un grand produit de ces mouches sans les faire périr… Vendôme, chez l’auteur, 1806, rel. in-8, 340 pp., 3 pl. illustrées in-t., avec envoi autographe signé ;
•Précis sur les greffes faisant suite au guide des propriétaires et des jardiniers… Paris, Huzard, et Vendôme, Morard-Jahyer, 1821, in-8, 47 pp., avec pl. ill. (manque pl. n°1 et 2 ?).
Rarissime.

Sold: 100 €