OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 407

[Asie - Amérique - Inde - Colonies]
LOUIS JACQUES GALABERT (1773-1841), UN AVENTURIER CONTRERÉVOLUTIONNAIRE ANGLOPHOBE Manuscrit anonyme, titré Observations mercantiles et politiques sur l’Inde, la Chine, l’Amérique etc recueillies dans mon voyage autour du monde, présentées à Sa Majesté l’Empereur des Français, Moi d’Italie, par Louis Galabert, 29 pages in-4 écrites à l’encre brune ; copie manuscrite d’un mémoire confidentiel écrit par Louis-Jacques Galabert, entre 1804 et 1806, adressé à l’Empereur Napoléon Ier.
Sur la couverture en-dessous du titre, sont ajoutées et inscrites à la plume ces paroles de Napoléon Ier prononcées après la prise d’Ulm (1805) et extraites du bulletin de la grande armée : « Ce sont des colonies, des vaisseaux, du commerce que je veux ».
Provenance : collection du général Martin de Vignolle (1783-1824).
Ce mémoire est une copie manuscrite de celui envoyé par Louis Galabert à l’empereur Napoléon Ier.
Un document rarissime, inédit, non publié, qui fut rédigé par Louis Jacques Galabert en 1804 lors de son séjour en Italie. Requérant un emploi, il met en évidence son expérience et ses connaissances tirées de ses voyages autour du monde durant plus de quatre années. A sa manière, il dépeint brièvement des observations à caractère économique et politique, pour chaque colonie ou pays qu’il a traversé allant du continent indien, en passant par la Chine jusqu’en Amérique du Sud. Ce sont le plus souvent des circonstances tumultueuses qui ont conduit ce jeune aventurier à fuir le pays où il était accueilli.

Sold: 800 €