OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 400

[Amérique]
GUERRE D’INDÉPENDANCE DES ETATS-UNIS D’AMÉRIQUE, 18e SIÈCLE
Caron du Chanset, La double victoire, poème dédié à la comtesse de Rochambeau, Paris, L. Cellot, 1781, in-8, 20 pp., rarissime opuscule célébrant la victoire de Yorktown.
JOINT : Extrait biographique du maréchal de Rochambeau tiré de la Galerie Militaire ; Raymond Céleste, Un petit-fils de Montesquieu en Amérique (1780-1783), tiré à part de la « Revue philomathique de Bordeaux ».

Sold: 1 400 €