OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 398

[Colonies - Indes orientales]
RARISSIME ET UNIQUE MANUSCRIT D’UN RÉCIT DE VOYAGE AUX INDES ORIENTALES DANS LA SECONDE MOITIÉ DU 17e SIÈCLE
Manuscrit petit in-4 (22 x 18 cm), 236 feuillets (163 feuillets avec du texte) sur papier vergé filigrané, reliure plein maroquin rouge au décor floral et de filets dorés sur les plats et sur le dos, ayant appartenu à Louis-Auguste Bellanger de Lespinay, fourrier ordinaire du logis du roi (1647-1705).
Recueil écrit entièrement de la main de Louis-Auguste Bellanger de Lespinay, qui est composé d'un récit en deux parties narrant son expédition dans les Indes Orientales de 1670 à 1675, et de plusieurs courtes notes abordant différents sujets ayant trait pour certains au métier des armes et à la marine.
Sur la première contregarde, il est dessiné à la plume un « Plan du Cap de Bonne espérance » avec échelles et accompagné d’un profil.
Sur le 1er feuillet ro (non paginé) est inscrit à l'encre brune « L.A. Bellanger de Lespinay Fr. ordre des logis ru Roy, 1670 » et sur le 2e feuillet (non paginé), dessin d'une rose des vents.
La première partie de la relation de voyage dans les Indes est paginée et débute au fol.1 (5e feuillet) par « Le deuxième de febvrier 1670 je suis party de vandosme pour le voyage des Indes orientales… » et se termine au fol. 54 ro par « fin du voyage des Indes orientalles »
La seconde partie du récit de voyage débute au fol.95 ro par « Trois mois huit jours après la prise de la place St Thomé tout commençant à manquer… » et se termine au fol.108 ro par « le tout faisant 135 pièces de canons », suivi de la copie de l’ordre reçu de Blanquet de la Haye vice-roi aux Indes Orientales et copie de son brevet d’aide de camp.
Ces deux parties sont entrecoupées et suivies de notes diverses.

Sold: 16 500 €