OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 395

[Numismatique – Commerce de l’or]
RÈGLEMENT DES MÉTAUX PRÉCIEUX SOUS L’ANCIEN RÉGIME, 17e ET 18e SIÈCLES
Lot de 11 pièces imprimées, formats divers, dont :
Déclaration du roi portant sur les monnaies d’or et d’argent, avril 1652, Chez Sébastien Cramoisy, Paris, 15 pp. in-12 ; Arrêt du conseil d’état pour le règlement des monnaies, 7 mars 1653, Chez Sébastien Cramoisy, 14 pp. in-12 ; Arrêt de la cour des monnaies portant défenses de billonner, exposer, ni recevoir les monnaies d’or et d’argent à plus haut prix que celui porté par les édits…, 16 juillet 1648, Chez Sébastien Cramoisy, Paris, 14 pp. in-8 ; Arrêt de la cour des monnaies portant le prix du marc d’or et d’argent, 18 janvier 1649, Chez Sébastien Cramoisy, Paris, 6 pp. in-8 ; Arrêt du conseil d’état du roi qui décharge les pierreries qui entreront dans le royaume de tous les droits établis par les tarifs des cinq grosses fermes…, placard, 40 x 30 cm ; Arrêt du conseil d’état du roi portant règlement pour l’entrée dans le royaume des étains de Siam, provenant de la Compagnie des Indes de Hollande, 12 avril 1723, 7 pp. in-4 ; 3 déclarations du roi portant sur la vaisselle d’or, d’argent et d’étain, 1672, 1674 et 1721 ; 2 arrêts portant sur le commerce des matières d’or et d’argent.

Sold: 130 €