OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 389

[Littérature – Histoire]
HISTOIRE ET LITTÉRATURE, 19e SIÈCLE
Réunion de 40 pièces imprimées ou en partie imprimées, formats divers, dont Panurge dans l’isle des lanternes, comédie-lyrique en trois actes représentée pour la première fois par l’académie royale de musique le 25 janvier 1785, 56 pages in-4 (incomplet) ; Partition musicale imprimée « L’Art de Plaire », paroles Jean-François et musique de Jean Jacques Beauvarlet-Charpentier, vers 1818, 2 pages in-folio ; 26 exemplaires de la « Gazette de France », avril et mai 1823 ; Rapport imprimé de Pierre de Brazza Savorgnan titré « Voyages d’exploration et établissement de deux stations françaises dans le Haut Ogôoué et le Congo », 1879, 15 pages in-folio ;
Diplôme de chevalier de la Légion d’honneur délivré à Etienne Henri Claude Dubois, natif de Mer (Loir-et-Cher), chirurgien des armées (1821) ; Documents à entête de l’Empire et de la Restauration.
Joint : acte de vente sur parchemin de 1520.

Sold: 50 €