OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 374

[Littérature]
ANGE-FRANÇOIS FARIAU, DIT DE SAINT-ANGE (1747-1810), POÈTE ET ACADÉMICIEN
Né le 13 octobre 1747 à Blois, il fait ses études au collège des Jésuites de Blois, puis au collège Sainte-Barbe de Paris. Protégé de Turgot, il obtient une place au contrôle général et il collabore à la partie littéraire du Mercure de France de 1779 à 1790. Rédacteur du Journal encyclopédique de 1794 à 1798. Devient professeur de belles-lettres, puis de grammaire générale et raisonnée, à l'école centrale de la rue Saint-Antoine en 1799 (lycée Charlemagne). Il est ensuite professeur d'éloquence latine à la Faculté des lettres de Paris de 1809 jusqu'à sa mort. Elu membre de l'Académie française en 1810. Connu pour ses traductions d’Ovide.
Lot de 5 L.A.S.
• L.A.S., Paris, 30 octobre 1782, adressée à Félix Nogaret, écrivain, 2 pages in-8
• L.A.S., s.d., s.l., adressée à Charles-Joseph Panckoucke, écrivain et libraire-éditeur, éditeur de l’encyclopédie de Diderot et d’Alembert, 1 page in-8
• L.A.S., [Paris], s.d. [vers 1802], [adressée à Jean Antoine Chaptal, conseiller d’état et ministre de l’Intérieur], 1 page in-8 ; intéressante lettre dans laquelle de Saint Ange réclame un nouveau poste en dehors de l’enseignement dans le cadre de la nouvelle organisation de l’instruction publique (loi du 11 floréal an X)
• L.A.S. non datée et sans adresse, 1 page in-8, donnant des conseils de typographie pour une édition ;
• L.A.S., [vers 1804], s.l., adressée à Frédéric Schoell libraire de toutes les productions littéraires de la France et de l'Allemagne., 1 page in-12 ; Plainte du retard pour l’une de ses publications
Joint : 3 pièces imprimées dont Mémoire à consulter et consultation pour Me Marie-Emilie-Guillaume Duchosal, avocat en la cour, demandeur, contre le sieur Ange Fariau de Saint-Ange coopérateur subalterne du Mercure de France, défendeur, Paris, Simon & Nyon, 1786, 40 pp. in-4 ; Institut de France – Funérailles de M. de Saint-Ange le 10 décembre 1810, 4 pp. in-4 ; Portrait par Fremy.

Sold: 500 €