OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 372

[Littérature]
LITTÉRATURE, 18e SIÈCLE
3 publications
• Louis Caraccioli (marquis de), La Jouissance de Soi-Même, Autrecht et Amsterdam, xx-444 pp., rel. plein veau in-8, ex-libris de la famille de Vimeur de Rochambeau ;
• Francois Jean De La Porte Du Theil (traduction de), Hymnes de Callimaque, nouvelle édition, avec une version françoise & des notes, Paris, Imprimerie royale, 1775, lxiv-185 pp., rel. plein veau in-8, édition originale ;
• Chevalier de Mouchy, Tablettes Dramatiques contenant L'Abrégé de l'Histoire du Théâtre Français, l'Établissement des Théâtres à Paris, un Dictionnaire des Pièces, et l'Abrégé de l'Histoire des Auteurs & des Acteurs Dédiées A S. M. le Duc d'Orléans, Paris, Sébastien Jorry, 1652, xxii-244-88-48 pp., rel. in-8.

Sold: 70 €