OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 362

[Littérature]
PIÈCES DE VERS LITTÉRAIRES DU 18e SIÈCLE
Cahier manuscrit relié en parchemin, + de 100 pages in-8, 18e siècle, contenant un recueil de pièces de vers écrit à la plume, contenant des passages de Titon ou l’Aurore par Mondonville, l’Eclogue de l’abbé Metastasio, une satire en 5 odes intitulée Les Philippiques attribuée à de la Grange et composée contre le Régent Philippe d’Orléans ; la Rose, ode composée par le poète Gentil-Bernard ; version complète de l’ode sur l’ingratitude par Voltaire contre Rousseau et l’abbé Desfontaines ; épitres de Voltaire sur la liberté, l’envie, etc…

JOINT : cahier manuscrit relié en parchemin in-8, écrit à la plume en catalan, fin du 18e et début du 19e siècle.

Sold: 100 €