OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 356

[Littérature - Théâtre]
MANUSCRIT INÉDIT ATTRIBUÉ À GABRIEL GILBERT (V.1620-V.1680)
L’art de persuader, manuscrit anonyme à l’encre brune sur papier vergé filigrané, milieu du 17e siècle, 70 pp. in-8 ; texte inédit de composition d’une tragi-comédie en vers dans laquelle intervient plusieurs personnages aux noms inspirés de l’Antiquité : Craton, qui enseigne l’art de persuader ; Philippin, disciple et valet de Craton ; Chrisale valet d’Antandre ; les deux Julie ; Pandoclère fils de Philoxène ; Crantor gouverneur de Pandoclère ; Chresphonte capitaine ; Philémon père d’Antandre ; etc. Les scènes se déroulent principalement à Paris.
Contemporain de Molière, l’attribution à Gabriel Gilbert, poète et auteur dramatique galant d’origine protestante du 17e siècle, n’est qu’une hypothèse proposée par un rapprochement fait avec ses autres œuvres.
Secrétaire de la duchesse de Rohan et secrétaire des commandements de la reine Christine de Suède en 1656, il est l’auteur de 13 pièces imprimées (tragédies et tragi-comédies) et d’un certain nombre d’œuvres en vers et en prose. Il appartient aux minores, qui ont bien souvent connu le succès en leur temps, mais qui ont disparu du répertoire dramatique français les siècles suivants. Ont été édités : Marguerite de France (tragi-comédie, 1641) ; Téléphonte (tragi-comédie en cinq actes en vers, 1642) ; Rodogune (tragi-comédie, 1646) ; Hypolite, ou Le garçon insensible (tragédie, 1646) ; Sémiramis (tragédie, 1647) ; Panégyrique des dames (1650) ; L'Art de plaire (1656) ; Chresphonte, ou le Retour des Héraclides dans le Péloponèse (tragi-comédie, 1659) ; Les Amours d'Ovide (pastorale héroïque, 1663) ; Les Amours d'Angélique et de Médor (tragi-comédie, 1664) ; Les Intrigues amoureuses (comédie, 1667) ; etc.

Sold: 300 €