OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 351

[Charente]
TESTAMENT DU MAIRE D’ANGOULÊME, 1553
Testament de Pierre de la Place, escuyer, sieur de Sallebeuf, de Torsac, de Vallete, de la Tour Garnyer, demeurant en ladicte ville d’Engoulesme, daté du 24 janvier 1553 passé en la maison du testateur en la ville d’Angoulême, signé par Gaultier notaire royal et contresigné par un témoin, rouleau en parchemin composé de 2 membranes collées, 107 x 53 cm (manques dans le texte).
Rare document historique détaillant les dernières volontés d’un édile et grand notable de la ville d’Angoulême.

Sold: 1 000 €