OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 347

[Militaria]
LA VIE MILITAIRE SOUS L’ANCIEN RÉGIME
Réunion de 35 pièces...
[Militaria]
Réunion de 35 pièces...
[Militaria]
Réunion de 35 pièces...
[Militaria]
Réunion de 35 pièces...
[Militaria]
Réunion de 35 pièces...
[Militaria]
Réunion de 35 pièces...
[Militaria]
Réunion de 35 pièces...
[Militaria]
Réunion de 35 pièces...

[Militaria]
Réunion de 35 pièces manuscrites et imprimées, 17e et 18e siècles
• P.S., Versailles, 24 octobre 1683, « Louis » (secrétaire du roi) et contresignée par François Michel Le Tellier marquis de Louvois (1639-1691), secrétaire d’Etat de la Guerre, parchemin oblong ; Commission de capitaine d’une compagnie de nouvelle levée dans le régiment de Normandie ;
• 8 L.A.S., vers 1752, Louis Antoine de Rouillé de Roissy (1690-1764), chevalier, seigneur de Clichy la Garenne, conseiller du roi en sa cour de parlement, adressées à Joseph Desjardins de Lauzon, officier supérieur au régiment des grenadiers de France stationné à Nancy, 16 pp. in-8 (tâches) ; intéressante correspondance relative à l’intégration et à l’éducation d’Augustin Louis Marie Rouillé de Roissy (1732-1781) dans une compagnie du corps des Grenadiers de France, futur colonel du régiment à partir de 1757
• Annales du régiment de la Couronne depuis sa création, 1766, par monsieur Picault capitaine aide major dans ce régiment, manuscrit composé de 14 petits cahiers in-8 (+ de 400 pages), frontispice dessiné à la plume, incomplet (manque p.49 à p.96), seconde moitié du XVIIIe siècle. Rare manuscrit dont un seul exemplaire connu est conservé à la bibliothèque Mazarine à Paris (Ms 2862) ; Joint: Vicomte Oscar de Poli, Le Régiment de la Couronne (1643-1791), Paris, Conseil héraldique de France, 1891, br. in-4, 370 pp. (en l’état) ;
• 12 billets de sortie de l’hôpital royal à Gand, avril-août 1748, du régiment de Montboissier, compagnie du chevalier de Cabassolle, qui prit part durant la guerre de Succession d’Autriche au siège de la ville de Maastricht au printemps 1748 ;
• 13 planches imprimées extraites de l’ordonnance du roi pour régler l’exercice de l’infanterie du 1er janvier 1766, planche n°20 au n°33.

Estimate: 300 € ~ 600 €