OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 336

[Comtat-Venaissin - Avignon]
L’ANCIEN RÉGIME EN AVIGNON
Lot de 37 pièces manuscrites et imprimées, formats et états divers, 18e siècle dont :
• P.S., Marseille, 13 avril 1742, Jean Baptiste de Montgrand commissaire général des galères et ordonnateur du port de Marseille, 1 page in-fol. avec beau cachet aux armes de cire rouge, nomination de Joseph Roux chirurgien des galères pour servir sur la galère France ; P.S., Mondragon, 19 décembre 1748, Paul Charles de Fougasse prince de Mondragon ; 3 L.A.S., 1750-1755, Claude-Antoine de Choiseul-Beaupré, pair de France et évêque de Châlons-sur-Marne de 1733 à 1763, 6 pages in-8 ; 2 L.A.S., 1762, Antoine Joseph Auguste de Teste, avocat et professeur en droit civil, promoteur de la manse archiépiscopale, 5 pages in-8 ; 2 lettres, de 1765 et 1777, adressées au sieur du Puy Montbrun capitaine au régiment d’Aunis dont L.S., Paris, 22 octobre 1777, Antoine Marie d’Hozier de Sérigny (1721-1801), héraldiste 6e juge d’armes de France, 2 pages in-8 ; L.A.S., Avignon, 29 octobre 1776, Levieux recteur de l’hôpital Sainte Marthe, 3 pages in-8 ; 4 L.A.S., 1781-1782, Charles Joseph de Raffélis de Saint Sauveur, évêque de Tulle de 1764 à 1791, 13 pages in-8 ; P.A.S. ? (ou copie manuscrite ?) de Jean Baptiste Tourteau de Septeuil, premier valet de chambre du roi Louis XVI ; quittance du 2 mai 1787 délivrée au sieur du Puy Montbrun ; 3 mémoires manuscrits relatifs aux biens de la famille Clément au Crestet (Vaucluse) poursuivie pour troubles de possession, seconde moitié du 18e siècle, 130 pages in-4 ;
• Période révolutionnaire : P.A.S., l’Isle sur la Sorgue, 8 novembre 1792, Jean Joseph Voiron prêtre, 1 page in-8 ; Déclaration de rétractation du serment prêté sur la constitution civile du clergé ; Copie manuscrite du décret de la Convention Nationale du 2 mars 1793 concernant la proclamation aux Bataves, 4 pages in-fol. , Extrait baptistaire de la Roque sur Pernes du 1er janvier 1794 avec sceau de cire rouge ;
5 pièces imprimées : Procès-verbal de l’assemblée générale du Comté Venaissin des 10, 11, 23, 24 & 25 mars 1790, D. G. Quenin à Carpentras, 76 pp. in-4 ; Discours prononcé par M. le Baron de Sainte-Croix, à la séance du matin du 25 mars 1790 de l’assemblée générale des Etats du Comté Venaissin, Impr. D.G. à Carpentras, 8 pp. in-4 ; Arrêté de l’assemblée représentative du Comté Venaissin concernant l’organisation des municipalités, 22 juin 1790, Impr. D.G. Quenin à Carpentras, 22 pp. in-4 ; Démission de M. Audiffret le jeune de sa charge d’officier municipal de la commune d’Avignon, septembre 1790, 16 pp. in-4 ; Observations du conseil municipal de la ville de Cavaillon sur les divers chefs de demande renfermés dans une pétition signée Forbin Oppède, adressée au citoyen préfet du département du Vaucluse, Impr. J.A. Proyet à Carpentras, 44 pp. in-4 ; Notes manuscrites du 19e s., 48 pp. in-fol. ; Transcriptions autographes d’extraits de documents et correspondances administratifs concernant l’histoire de la commune de Pernes et son canton durant la période révolutionnaire.

Sold: 450 €