OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 332

[Vaucluse]
PIERRE LAPLANCHE (1803-1882)
Le mendiant.
Dessin au crayon et à l’aquarelle, signé en bas à droite, 31 x 24 cm.
Né à Avignon, Pierre Laplanche débute sa carrière comme professeur de dessin au séminaire de Sainte-Garde à Saint-Didier (Vaucluse). Il séjourne à Paris de 1838 à 1840 où il vit misérablement ; il est secouru par le peintre Auguste Bigand. Il revient s'installer définitivement à Saint-Didier, retrouvant son poste de professeur de dessin. Il peint d'abord des paysages puis les mendiants qui font halte à l'institution religieuse. De son vivant, il lègue plus de mille dessins ou aquarelles au musée Calvet d’Avignon.

Sold: 220 €