OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 325

[Comtat-Venaissin - Avignon]
LE CLERGÉ EN AVIGNONNAIS, 15e AU 18e SIÈCLES
Réunion de + de 145 pièces, 1475-1792, dont :
• 56 L.A.S., L.S. et P.S. en français, en italien et en latin, évêques et archevêques d’Avignon
• 2 L.A.S. avec sceau, Rome, 31 janvier et 15 février 1502, Bernardin ou Béranger Gambéria évêque de Cavaillon adressées à noble Hélie du Puy ; 2 L.A.S. du 17 janvier 1582 et du 12 février 1583 du doyen chanoine du chapitre cathédral de Saint Pierre d’Avignon ; Quittance du 11 août 1586 du prieur du couvent des Chartreux de Villeneuve les Avignon ; Quittance du 17 août 1658 de la supérieure du couvent de Saint Joseph du Tiers-Ordre de l’Isle sur Sorgues ; Copie manuscrite du texte sur les indulgences accordées par le pape, 1665, 2 pages in-4 ; P.A. du 10 mars 1679 du couvent des Récollets de Pernes ; Lettre d’indulgences sur vélin du 28 avril 1683 accordée à l’église de Pernes les Fontaines ; P.S., Rome, 10 juillet 1705, Jean Joseph Carichon et contresignée par le cardinal Carlo Maria Marini (1667-1747) auditeur à la Chambre de la curie romaine, superbe sceau, réception de l’office de vice-régent de la chambre apostolique au palais pontifical d’Avignon ; Quittance du 20 juin 1709 signée par la supérieure du couvent des Visitandines de Carpentras ; Quittance du 21 mars 1745 par la supérieure du couvent des Ursulines de Pernes ; 6 quittances, 1750-1751, signées par Françoise de Molettte de Morangiès supérieure du couvent de Notre Dame des Ursulines d’Avignon ; P.S. du 21 septembre 1752 signée par le prieur et religieux du couvent des Augustins de Castellane faisant réception de la profession d’un novice du couvent de Pernes ; Occasion de la réforme des mineurs conventuels dits Cordeliers en France, manuscrit anonyme, 2 pages in-4 ; etc.

Sold: 2 600 €