OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 316

[Comtat-Venaissin - Avignon]
NOBLES FAMILLES DE CARPENTRAS, 14e AU 16e SIÈCLE
Lot de 24 parchemins roulés ou pliés, 14e au 16e siècle, formats et états divers.
Actes notariés relatifs en majorité à des nobles familles de Carpentras : Coquin, Albaruffo, de Gigondas, Pelletier, dont 2 actes par Pierre de Gigondas notable de Carpentras datés de 1326 47 x 21 cm, et de 1329 60 x 50 cm ; acte par Guillaume de Gigondas daté de 1374, 85 x 44 cm ; le plus long acte concernant les Albaruffo, daté de 1532, mesure 3,30 x 0,63 m ; acte de Cathelin Pelletier de Gigondas coseigneur de Garde Paréol, daté de 1582, 2 x 0,55 m ; etc.
Beaux signets de notaires.

Sold: 2 000 €