OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 309

[Comtat-Venaissin - Avignon]
L'ARMÉE PONTIFICALE ET LES GUERRES DE RELIGION, 16e SIÈCLE
Rare réunion d'env. 55 pièces manuscrites, dont :
• P.A.S., 23 octobre 1565, 6 pages in-4 ; collation d'un mandement du pape détaillant les mesures prises pour organiser la résistance face aux huguenots lors de la première guerre de religion dans le Comtat Venaissin
• [Deuxième guerre de religion, 1567-1568] P.A.S., Cavaillon, 13 mars 1568, Jean de Gruel seigneur de Laborel et Georges de Ferrus dit La Casette, commandants à la tête des troupes provençales venues en renfort sur demande du cardinal d'Armagnac pour assiéger les places huguenotes dans le Comtat Venaissin
• 6 L.S. et P.S., 1573-1574, Georges d'Armagnac (1501-1585), cardinal, colégat de 1565 à 1572 puis légat du pape à Avignon de 1572 à 1585, archevêque d'Avignon et commandant en chef de l'armée pontificale dans l'Etat du Comtat-Venaissin, 8 pages in-fol., avec sceau aux armes pour certaines, dont : L.S., Avignon, 24 juin 1573, adressée à l’évêque de Cavaillon
• Copie d'une lettre du cardinal Charles de Bourbon, légat pontifical, adressée à Antoine Monterentio, commissaire et collatéral de Sa Sainteté, Avignon, 3 novembre 1574, concernant l'entretien de la cavalerie de monseigneur de Retz, 1 page in-fol. ; P.A.S., 9 novembre 1574, François de Rabodanges, chevalier de l'ordre du roi et gentilhomme ordinaire de sa Chambre, 1 page in-fol. ; Copie d’un mandement du cardinal Charles de Bourbon légat d’Avignon, fait au palais archiépiscopal le 28 décembre 1574
• [Siège de Ménerbes] P.S., 16 juin 1578, capitaine Francolino, 2 pages in-fol. ; Collation du mandement du cardinal Georges d’Armagnac
• 12 P.S. avec sceau aux armes, 1573-1576, Marc Antoine Martineng ou Martinengo, comte de Villeclaire, chevalier de l’ordre du roi, gouverneur et lieutenant-général dans le Comtat Venaissin ; mandements de paiement et d’envoi de troupes, dont Avignon, 27 janvier 1576
• 18 certificats, 1571-1589, signés par des capitaines ou des sous-officiers de compagnie (chaque compagnie composée de 150 hommes) par suite des ordres du gouverneur et lieutenant général des armées pontificales dans le Comtat-Venaissin

Sold: 5 000 €