OLD BOOKS AND MANUSCRIPTS

Lot 302

[Duché de Savoie - Comtat-Venaissin]
LES FILS DE CHARLES EMMANUEL IER DUC DE SAVOIE
3 pièces manuscrites
• P.S. (en italien), Turin, 20 novembre 1600, Philippe Emmanuel (1586-1605), prince de Piémont et fils aîné du duc de Savoie qui décède en Espagne âgé seulement de 18 ans, contresigné et sceau ; passeport délivré à Henri II de Revigliasc pour rejoindre son ancienne forteresse médiévale du Barroux transformée par ses soins en une agréable demeure de la Renaissance, 1 page in-fol ; Rarissime.
• L.S., Turin, 20 juillet 1620, Maurice de Savoie (1593-1657), cardinal évêque de Verceil ou Vercelli, adresse et sceau, 1 page in-4 ; missive adressée au colonel de Revigliasc, relative au collège d’Avignon.
Joint : L.S. (en italien), Chambéry, 27 mai 1637, adressée au comte de Revigliasc, 1 page in-fol.

Sold: 850 €