ANTIQUE ADVERTISING POSTERS

Lot 96

[Alcool]
Imprimerie Camis à Paris
Lot de 2 affiches, épreuves originales imprimées en couleurs, non entoilées, et 1 épreuve d’imprimerie sur papier fin et transparent:

Francisco Nicolas Tamagno (1862-1933)
Delna la vivandière [Le vin Désiles]. Affiche avant la lettre. Signée. Vers 1898. Rarissime épreuve grand format en deux parties, imprimée sur « la plus grande machine du monde » de l’époque, env. 300 x 248 cm. En l’état (plis, déchirures, rousseurs/salissures).
Mise au point par le docteur Alexandre Choffé, Le vin Désiles ou la Désiline est une préparation tonique à base d’alcool ressemblant à une espèce de vin de quinquina, vendu en pharmacie et préconisé à prendre avant chacun des deux repas, afin de ressentir au maximum ces effets réchauffant et tonifiant sur les fibres musculaires!
Pour promouvoir cet élixir, l’illustrateur Tamagno se sert de la célébrité d’une artiste lyrique de l’époque: Marie Ledan (1875-1935) dite Delna, qui enthousiasma Sarah Bernhardt, Verdi, Massenet, Gounod. En 1895, à 20 ans, elle joue dans « La Vivandière », un opéra-comique en trois actes qui connait un immense succès. Le portrait de l’affiche reprend celui de l’artiste dans son rôle de Marion la vivandière.

« Le VIN DÉSILES / formule du Docteur A.C. Ex-médecin de marine / Cordial Régénérateur ». Signée. Vers 1898. Env. 56 x 36 cm (plis, déchirures, rousseurs/salissures).

« Désiline / (Formule du Dr AC ex-Médecin de la Marine) / Elixir eupeptique / Tonique, stomachique, digestive / Un verre à la liqueur après chaque repas ». Vers 1895. Env. 37 x 46 cm (plis, rousseurs).

Sold: 100 €