GRAPHIC ARTS

Lot 81

ETIENNE ALPHONSE DINET (1861-1929)
Berbère au plateau

Gouache et aquarelle sur papier.

Diam. 11 cm.
Sur une feuille: Haut.15,3, Larg. 13,2 cm.
(Très petit accroc sur le papier laissé sans peinture)

Bibliographie: Denise BRAHIMI & Koudir BENCHIKOU, "Les Orientalistes, La vie et l'œuvre d'Etienne Dinet", ACR édition, 1984, à comparer avec le n° 86, p. 181, " Fillette se voilant", portant la même parure que l'œuvre que nous présentons.

Estimate: 800 € ~ 1 200 €