GRAPHIC ARTS

Lot 45

DELPHIN ENJOLRAS (Coucouron, Ardèche 1857 -1945)
Jeune femme cueillant en bouquet de dahlias .

Pastel sur papier signé en bas à droite.

Haut. 99 Larg. 64 cm.
(petite restauration en bas à droite)

Élève de Gérome (1824-1904), Delphin Enjolras utilise tout son talent pour rivaliser avec la photographie du début du XIXe siècle. Dans La Culture Physique, revue bi-mensuelle illustrée du 1er août 1911, Solange Bernot reconnaissait sur un ton désuet que: « c’est le peintre Dephin Enjolras qui a le plus donné, dans ses nus merveilleux, les diverses expressions des différents âges de la femme. Et cela avec une telle justesse, une si sûre compréhension de l’âme féminine que l’on est étonné, vraiment, qu’un homme soit apte à saisir ses nuances si subtiles… N’y aurait-il pas, à côté de son pinceau, l’inspiration d’une Eve éloquente? Car il faut être femme, très femme, pour savoir exprimer, dans un tableau, une si parfaite et si adorable vérité. »

Sold: 2 000 €