Manuscripts & The Maublanc Collection

Lot 170

[Littérature]
PAUL CLAUDEL (1868-1955)

Lot de 31 publications:

Œuvres complètes, N.R.F., Gallimard, 1950 à 1967, 24 vol. br. in-8 (manque tome 6 et 13). Ex. n° 209/3000, tiré sur vergé des papeteries Navarre de Voiron. – Le Bestiaire Spirituel, Mermod, Lausanne, 1949, br. in-12, 154 pages. Ex. n°1241/1500. – Cinq grandes odes suivies d’un processionnal pour saluer le siècle nouveau, N.R.F., Gallimard, 1956, br. in-12, 184 pages. – Contacts et circonstances, N.R.F., Gallimard, 1947, br. in-12, 268 pages. – Art poétique, Paris, Mercure de France, 1951, broché in-12, 170 pages. – Mémoires improvisés, N.R.F., Gallimard, 1954, broché in-8, 349 pages. – Conversation sur Jean Racine, N.R.F., Gallimard, 1956, br. in-8, 47 pages. Ex. n°1649/3500 sur alfama Marais.