Manuscripts & The Maublanc Collection

Lot 156

[Littérature, politique]
COMMUNISME ET U.R.S.S.

Lot de 80 publications:
Capitaine Jacques SADOUL, Notes sur la révolution bolchévique (octobre 1917 – janvier 1919), préface d’Henri Barbusse, Editions de la Sirène, Paris, 1919 ; broché in-8, 465 pages. – Antonio COEN, La vérité sur l’affaire Sadoul, Edition du comité pour la défense de Jacques Sadoul, c. 1919, plaquette in-8, 31 pages. – Koloman Wallisch, Défense éditions, Paris, c. 1920, plaquette in-12, 32 pages. – OSSIP-LOURIÉ, La révolution russe, bibliothèque socialiste, F. Rieder & Cie, 1921, broché in-12, 121 pages. – CHTCHEDRINE, Les messieurs Golovleff, Librairie Stock, 1922, in-8 br., 400 pages. – Marcel RÉGIS, L’impôt sur le capital, Alger, 1921, plaquette in-4, 25 pages – n°1 et numéro spécial du « Bulletin de la Ligue contre l’oppression coloniale et l’impérialisme », 1927 – Le programme de l’Internationale communiste, supplément gratuit de l’L’Humanité du 20 décembre 1928 – Nicolas GOGOL: L’inspecteur général, Librairie Hatier, collection étrangère, 1927, in-12 br., 80 pages ; Le Portrait suivi du Journal d’un fou, Collection « Les auteurs classiques russes », Editions de la Pléiade, 1929, in-8 broché, 225 pages, ex. hors commerce. – G. PLEKHANOV, Le matérialisme militant, Les Revues, Paris, 1930, br. in-12, 226 pages. – A. RAFFALOVITCH, L’abominable vénalité de la presse d’après les documents des archives russes (1897-1917), Librairie du travail, Paris, 1931, br. in-8, 450 pages. – L’U.R.S.S. à la conférence du désarmement, Textes et documents, Paris, 1932, broché in-8, 219 pages. – Joseph DUBOIS, U.R.S.S. une nouvelle humanité, Librairie Valois, 1932, broché in-12, 310 pages. – Félicien CHALLAYE, Les origines de la Guerre Mondiale – Les responsabilités russes et françaises, chez l’auteur, Paris, [1933], plaquette in-8, 31 pages. Envoi autographe signé. – Pour l’unité d’action! – Lettre ouverte à l’Internationale communiste, « Les communistes de St Denis et les événements du 6 au 12 février », préface de Jacques DORIOT, 1934, plaquette in-12, 31 pages (double exemplaire) + lettre tapuscrite du 5 mai 1934, 1 page in-4 – n°4 du 25 novembre 1935 « L’éducateur prolétarien », revue pédagogique bimensuelle, Editions de l’imprimerie de l’Ecole, Vence – n°19 du 19 janvier 1935 « Reportages des grandes conférences de Paris ». – René BELIN, Contre le chômage et la crise, la Plan, dans la revue mensuelle du syndicalisme « L’Homme Réel », juin 1935
Réponse au congrès de la cause qui avait pour thème: le communisme contre la chrétienté, la chrétienté contre le communisme, 1936, plaquette in-8, 32 pages. – Thomas-R. AMLIE, Les Etats-Unis sur le chemin de l’abondance, collection Ligue du droit au travail, Editions Fustier, Paris, 1936, br. in-12, 64 pages – Le droit National-Socialiste – Conférence internationale tenue à Paris les 30 novembre et 1er décembre 1935, Librairie des sciences politiques et sociales, Marcel Rivière, 1936, br. in-12, 244 pages. Envoi autographe signé de Marcel WILLARD. – Paul RIVET, Les origines de l’homme, Paris, 1936, plaquette in-16, 32 pages. – Pierre-Laurent DARNAR, Chiappe un chef de bandits, Edition de l’Avant-Garde, 1936, plaquette in-12, 30 pages. – Unité pour l’aide et la défense, n°1 et 2, janvier et février 1936, Editions Universelles, Paris – Pierre HERBART, En U.R.S.S. 1936, Carnets de voyage, N.R.F., Gallimard, 1937, 173 pages. Ex. S.P. – La crise internationale de septembre 1938, l’enchainement des faits, n°1 de décembre 1938 « Cahiers d’informations françaises » - Viatcheslav MOLOTOV: Lénine et le parti pendant la révolution, Petite bibliothèque communiste, Paris, Librairie de l’Humanité, 1924, plaquette in-12, 72 pages. ; La situation internationale et la politique extérieure de l’U.R.S.S., Editions en langues étrangères, Moscou, 1939, plaquette in-8, 15 pages. – La doctrine communiste de Marx, Engels, Lénine, Staline en six cours – Les bases théoriques du Communisme, cours n°1, édité par le parti communiste français, s. d., plaquette in-12, 28 pages. ; Vers la réalisation du Communisme, cours n°2, édité par le parti communiste français, décembre 1940, plaquette in-12, 33 pages. ; Vers la réalisation du Communisme, cours n°3, édité par le parti communiste français, décembre 1940, plaquette in-12, 46 pages. – « Cahiers du Bolchévisme », 3e trimestre 1940 – Jacques DUCLOS, Vive l’unité de la classe ouvrière de France, Xe congrès national du parti communiste français, juin 1945, Editions du parti communiste, 1945, plaquette in-8, 40 pages. – Jean BRUHAT, Lénine, fondateur de l’U.R.S.S., sa vie et son œuvre, éditions France-URSS, Comité du 14e, Paris, 1945, plaquette in-8, 32 pages. Envoi autographe signé et daté. – Jean FREVILLE, Lénine, Editions des Trois collines, 1947, rel. in-12, 163 pages.

Sold: 50 €