Manuscripts & The Maublanc Collection

Lot 144

FREDERIC JOLIOT-CURIE (1900-1958), PHYSICIEN ET PRIX NOBEL DE CHIMIE

Lot de + de 40 pièces, dont:

- 2 L.A.S., 2 P.A.S. et 9 L.S., 1944-1950, dont la lettre officieuse adressée à René Maublanc, en parallèle de la lettre officielle adressée à Henri Wallon ;
- « Pour Frédéric Joliot-Curie », discours manuscrit de R.M., tenu lors du meeting de la Mutualité le 3 mai 1950, 2 pages ½ in-4 + Protestation du comité directeur de la revue La Pensée, tapuscrit de 2 pages in-4 + Epreuve de l’article « Contre la révocation de Frédéric Joliot-Curie » avec tous les cosignataires + 11 L.A.S. et L.S. de soutien de Daniel CHALONGE, Jacques CHAPELON, Marcel COHEN, Charles KOECHLIN, Marcel BLOCH, etc + L.A.S. et L.S. d’Auguste CHEVALIER, biologiste ;
- Hommage à Frédéric Joliot-Curie en 1959: dossier contenant la correspondance échangée avec R.M., secrétaire de la rédaction de la revue La Pensée et le brouillon manuscrit de l’article de R.M. consacré à un numéro spécial ; dont L.A.S. ou L.S. de Jean COULOMB, directeur général du CNRS ; Marcel BATAILLON professeur au Collège de France ; Louis de BROGLIE, Prix Nobel de physique ; Jacques HADAMARD, mathématicien ; Pierre SAVEL, physicien ; Antoine LACASSAGNE, biologiste ; Jean TEILLAC, physicien ; etc.
- n°1 du « Bulletin de l’association Frédéric et Irène Joliot-Curie », novembre 1959 ; « Frédéric Joliot-Curie, cinq années de lutte pour la paix – articles, discours et documents », 1954, Editions Défense de la Paix, br. in-8, 283 pages ; 2 portraits photographiques ; Faire-part de décès.

Sold: 780 €